Home Vorstand
E-Mail Drucken PDF

Vorstandsmitglieder

Sprecher:

Prof. Dr. med. Jan-Christoph Simon (Universität Leipzig)

Professor für Dermatologie, Venerologie und Allergologie

Medizinische Fakultät der Universität Leipzig
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Dermatologie
Philipp-Rosenthal-Straße 23
04103 Leipzig

Telefon: +49 (0)341 97-18600
Telefax: +49 (0)341 97-18609

E-Mail: jan.simon@medizin.uni-leipzig.de

 

Stellvertretender Sprecher:

Prof. Dr. Dieter Scharnweber (TU Dresden)

Leiter der AG Biomaterial-Entwicklung

Technische Universität Dresden
Fakultät für Maschinenwesen
Institut für Werkstoffwissenschaften
Max-Bergmann-Zentrum für Biomaterialien
Budapester Straße 27
01062 Dresden

Telefon: +49 (0)351 463-39379
Telefax: +49 (0)351 463-39401

E-Mail: dieter.scharnweber@tu-dresden.de

 

Schatzmeisterin:

Prof. Dr. Michaela Schulz-Siegmund (Universität Leipzig)

Professorin für Pharmazeutische Technologie

Fakultät für Biowissenschaften, Pharmazie und Psychologie
der Universität Leipzig
Institut für Pharmazie
Eilenburger Straße 15 A
04317 Leipzig

Telefon: +49 (0)341 97-36600
Telefax: +49 (0)341 97-36609

E-Mail: schulz@rz.uni-leipzig.de

Sprecherin des IGK Matrixengineering:

Prof. Dr. Annette Beck-Sickinger (Universität Leipzig)

Professorin für Bioorganische Chemie und Biochemie

Fakultät für Biowissenschaften, Pharmazie und Psychologie
der Universität Leipzig
Institut für Biochemie
Brüderstraße 34
04103 Leipzig

Telefon: +49 (0)341 97-36900
Telefax: +49 (0)341 97-36909

E-Mail: beck-sickinger@uni-leipzig.de

Sprecher des IGK Matrixengineering:

Prof. Dr. Carsten Werner (IPF, Dresden)

Professor für Biofunktionale Polymermaterialien

Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden e.V.
Institut Biofunktionelle Polymermaterialien/
Max-Bergmann-Zentrum fu?r Biomaterialien
Hohe Straße 6
01069 Dresden

Tel.: +49 (0) 351 4658 531

E-Mail: werner@ipfdd.de

 

Vertreterin der DoktorandInnen:

Nadine Lohmann (Universität Leipzig)

Universität Leipzig
Department of Dermatology, Venerology and Allergology
Max-Bürger-Forschungszentrum
Johannesallee 30
04103 Leipzig, Germany

Tel.: +49-341-97-25932 (office)
Fax: +49-341-97-25878

E-mail: Nadine.Lohmann@medizin.uni-leipzig.de